Пятница, 29 Марта 2024

Если в дверь стучит незнакомец…

08.04.2011 Корреспондент: Кизильский

На территории Кизильского района зафиксированы случаи мошенничества в отношении граждан престарелого возраста.

Служба «02» предупреждает

 

Если в дверь стучит незнакомец…

 

На территории Кизильского района зафиксированы случаи мошенничества в отношении граждан престарелого возраста.

 

Мошенники, представляясь своим жертвам работниками «Энергосбыта», проникали в квартиру граждан под видом проверить электросчетчик. Отвлекая хозяек, похищали деньги.

По телевидению почти ежедневно показывают такие случаи, но никто не задумывается, что подобное может произойти с ним. «Русская душа» готова впустить к себе в дом людей, которых видят впервые. Мошенники – хорошие психологи, действуют в основном в паре. Они знают, что лица пожилого возраста очень доверчивы. Этим злоумышленники и пользуются. Преступники разговаривают с пожилым человеком в одной из комнат, обсуждая различные социальные проблемы: хватает ли пенсии, какая пенсия, имеются ли проблемы с получением лекарственных средств в аптеках и так далее. После чего один из мошенников, пользуясь отвлеченностью жильца, под видом попить воды, сходить в туалет или посмотреть счетчик (когда приходят под видом работников с энергосбыта), уходит из поля зрения и занимается хищением имущества. В основном цель данных преступников – отложенные денежные средства, а также золотые и ювелирные изделия, которые находятся у пенсионеров в различных потайных местах: в шкафах, гардеробах, вещах и других предметах. Мошенники под видом социальных или медицинских работников проникают в квартиру граждан преклонного возраста и в разговоре утверждают, что могут помочь в приобретении дорогостоящих лекарств, но для этого необходимо оплатить минимальные затраты. Пенсионеры достают деньги, тем самым обозначая место, где хранят сбережения. Второй участник мошеннических действий незаметно проходит в квартиру и забирает все деньги. Как себя вести в конкретных случаях?

• Услышав звонок или стук в дверь, сразу не впадайте в панику, не торопитесь открывать дверь.

• Спросите, зачем пришли данные люди, из какой они организации, какая у них должность и их фамилии. После этого, не спрашивая у них телефона, свяжитесь с представителем данной организации и узнайте, высылали ли данных людей на этот адрес, цель их прибытия. Только при подтверждении информации об их полномочиях можно приглашать их в дом.

• Если все-таки возникли подозрения, что к вам пришел «мошенник», незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы, позвонив по телефону 02.

• Настоящий работник «Энергосбыта» придет к вам в дом, предъявив удостоверение. Проверка осуществляется по заданию начальника, предварительно выписывается предписание и выдается на руки контролеру за подписью начальника и техника. Одеты представители «Энергосбыта» в темно-синюю спецодежду. По телефону 3-08-39 можно позвонить и узнать, направляли ли по вашему адресу контролера.

Если все-таки вы стали жертвой мошенников, срочно звоните в ОВД. По возможности запомните своих обидчиков – во что одеты, предполагаемый возраст, рост, телосложение, национальность. Если удастся, запомните и сообщите марку и номер автомобиля.

Обращаемся к жителям нашего района, пожалуйста, будьте бдительны, не позволяйте себя обманывать.

И. ВЛАСЕНКО,

зам.начальника ОУУМ

ОВД по Кизильскому району,

майор милиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку