Пятница, 26 Апреля 2024

ТОП – 10 главных культурных событий Южного Урала

27.10.2016

В нашем регионе проходит множество самых разнообразных культурных событий. Какие из них самые важные, яркие и интересные? По просьбе «Губернии» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин составил рейтинг главных культурных событий региона, который мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

1. Театральные фестивали

Фестивали в Челябинской области проходят ежегодно. К примеру, недавно в Магнитогорске состоялся театральный фестиваль «Сцена», а на прошлой неделе в Челябинске прошел уникальный фестиваль театров кукол для взрослых зрителей «Соломенный жаворонок». В начале следующего года состоится фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА», а будущей осенью гостей и зрителей будет принимать «Камерата».

2. Фестиваль «Денис Мацуев представляет»

В прошлом году всемирно известный пианист выступал в Челябинске весной – это был уже пятый фестиваль с его участием. В следующем году Денис Мацуев снова планирует посетить с концертом южноуральскую столицу.

3. Фестиваль национальных культур «Синегорье».

Пройдет в Челябинске в следующем году. Ведущие коллективы народной музыки и танца из разных регионов России продемонстрируют свое мастерство.

4. Народная премия «Светлое прошлое» Олега Митяева

Премия – это символ общественного признания талантов и заслуг южноуральцев в области экономики, культуры, искусства, науки и спорта, внесшим значительный вклад в развитие региона. Как правило, количество билетов на церемонию награждения ограничено, но есть возможность посмотреть трансляцию в интернете в режиме онлайн.

5. Ильменский фестиваль

Крупнейший в России концерт авторской песни под открытым небом проходит каждый год в июне.

6. Бажовский фестиваль

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества или, как его называют южноуральцы, Бажовка ежегодно проходит в Челябинской области.

7. Фестиваль балета в честь Екатерины Максимовой.

На фестиваль всегда приезжают солисты ведущих театров страны – Большого, Мариинского, Пермского, а последние пару лет публика могла посмотреть целые спектакли из других городов – Уфы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы. В программу фестиваля входят постановки, которых нет в репертуаре нашего оперного театра, и это очень интересно.

8.Сабантуй

Выступления творческих коллективов, традиционные башкирские угощения, спортивные состязания – национальный «праздник плуга» ежегодно собирает тысячи южноуральцев и гостей из других регионов.

9. Научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России»

Второй год подряд в них принимает участие губернатор Челябинской области. Проходят они в Троицке, куда съезжаются ведущие исламоведы страны, чтобы обсудить актуальные вопросы. На будущий год планируется подготовить большую культурную программу, которая пройдет в рамках конференции.

10. Фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»

Фестиваль будет уже совсем скоро, 10 декабря, в преддверии нового года. Это традиционные народные ярмарочные гуляния, где можно будет послушать частушки, поплясать, поиграть, а также приобрести все, что нужно для праздника – продукты, подарки, украшения, сувениры. Предприятия со всей области представят свою продукцию по самым демократичным ценам. Для всех желающих будет дегустация пельменей – самого популярного в народе блюда.

Как стать культурным человеком? Почему Южный Урал ждет кинореволюция? Что такое «туристический нон-стоп»? Об этом и многом другом в ближайшем номере газеты «Губерния» в эксклюзивном интервью расскажет министр культуры Алексей Бетехтин. Не пропустите!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку