Четверг, 28 Марта 2024

Эксперты: «Челябинской области надо создавать евроазиатскую коммуникационную площадку»

11.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Людмила Потапова

Завершившийся Российско-Казахстанский форум увеличил шансы Челябинской области на проведение других подобных мероприятий, в том числе саммитов ШОС и БРИКС. Об этом говорили эксперты «Сигарного клуба» в Челябинске.

Очередное заседание экспертов состоялось в клубе «Арома де Куба». По словам депутата челябинской гордумы Дмитрия Довженко, такие громкие форумы создают Челябинску известность на мировой арене. А известность – это то, что помогает продавать территорию.

- Каждая фотография в социальных сетях говорит, что Челябинск не мертвый город, а живой, который поет, танцует, думает. Общение рождает возможности. Нам надо чаще общаться, - отмечает депутат.

По мнению председателя комитета по инвестиционной политике Южно-Уральской торговой промышленной палаты Сергея Колобова, нам надо заявлять о себе на таких мероприятиях:

- Почему бы в Челябинске не проводить евроазиатский инвестиционный форум? Где как не в Челябинске проводить это мероприятие, мы – стык цивилизаций. Сегодня ниша евроазиатской коммуникационной площадки пока не занята, и это одна из возможных ролей Челябинска на ближайшие 50 лет, если мы ее не упустим. Чтобы создавать евроазиатскую коммуникационную площадку – экономическую, культурную, инвестиционную – нам нужны инициативные люди, которые готовы идти напролом, которые доведут это дело до победного конца.

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Андрея Минченко, форум был очень ярким с точки зрения подписания соглашений. Важно, что на таких мероприятиях общаются представители бизнеса, заводятся полезные знакомства. По мнению Андрея Минченко, Челябинску очень не достает большой площадки для проведения подобных мероприятий. Запланированный конгресс-холл в центре города увеличит шансы Челябинска на проведение крупных форумов.

DSC_2617-min.jpg

Вместе с тем эксперты согласились, что само мероприятие прошло на высоком уровне, это отметили и иностранные гости и приглашенные с нашей стороны.

- Думаю, что если у Челябинска есть реальные перспективы на проведение саммитов ШОС и БРИКС, то после этих двух дней шансы выросли. Даже те люди, которые скептически утверждают, что шансов принять форум у Челябинска очень мало, согласны, что после проведения Российско-Казахстанского форума их стало больше, - отметил политолог Александр Мельников

Отдельно эксперты обсудили ночные звонки Владимира Путина активистам движения «СТОП ГОК», а также общественникам, занимающимся проблемой дольщиков. Отметим, что в пятницу эта информация была подтверждена пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. Сам лидер общественного движения «СТОП ГОК» Василий Московец изначально сохранял уверенность, что это не розыгрыш пранкеров, звонок был совершен президентом страны, который услышал протест гражданского общества. 

Эксперты клуба отметили, что еще ни разу президент напрямую обращался к реальной общественной организации, выросшей из народа. По мнению основателя ИД «Гранада Пресс» Сергея Филичкина, важны даже не звонки, а то, что президент признал вслух, что в Челябинске трудная экологическая ситуация.

- Этого признания президента мы ждали давно. Я очень надеюсь, что слова президента попадут в те уши, в которые они должны попасть. Ситуация с экологией в Челябинске управляемая. Мы знаем, что многие производства халтурят с очистными сооружениями, потому что это дорого. Реальных инструментов у местных властей нет, все они у федералов. Поэтому важно, что президент сказал вслух о том, что ситуация в Челябинске тяжелая. Что касается строительства Томинского ГОКа, то я не за и не против, я за то, чтобы в Челябинске были чистая вода, воздух и земля, и чтобы город развивался экономически. Я понимаю, что эти вещи не противоречат друг другу. Надо найти компромисс, - подчеркнул Сергей Филичкин.

DSC_2678-min.jpg 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Российско-Казахстанский форум сигарный клуб

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку