Среда, 24 Апреля 2024

Кластер «Синегорье». Как будут развивать туризм на Южном Урале

25.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Еткульском районе прошло выездное заседание межведомственного координационного совета по развитию туризма в регионе. На встрече под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского обсуждались перспективы участия в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма до 2018 года», сообщает пресс-служба главы региона.

Шла речь, в частности, о создании попадающего под международную защиту биосферного заповедника, который займет часть территории Челябинской области и Башкирии. В него войдут: национальный парк «Зюраткуль», природный парк «Иремель» и государственный природный заказник Урал-Тау. Национальный парк «Таганай» готовит соответствующую заявку в Российский комитет ЮНЕСКО. Также на совещании презентовали детский оздоровительный лагерь «Самоцветы», Златоуст, как город оружейников и исторических событий. Кроме того, собравшимся представили проект развития термальных источников на базе «Лесная сказка» в Еткульском районе. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, в перспективе планируется, что «Лесная сказка» войдет в туристический кластер «Синегорье».

Напомним, проект «Синегорья» был разработан в 2015 году министерством культуры региона по поручению главы региона. Его реализация предполагает создание 1300 рабочих мест, 4000 новых мест размещения туристов, увеличение турпотока на 300 тысяч человек в год.

- В целом оцениваю перспективы развития туризма в регионе позитивно. Наш кластер «Синегорье» отличается органичным сочетанием уникальных природных условий и широким спектром предлагаемых услуг. Теперь важно это воплотить на практике, используя как свой, так и сторонний опыт,- подчеркнул Борис Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

Возврат к списку