Четверг, 18 Апреля 2024

Как обустроить дворы. В ИТ-парке прошла третья встреча в рамках проекта «Полезное Мозголомство»

29.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Челябинске крайне мало оборудованных дворов. Чаще всего они находятся в новостройках с огороженной территорией. Как быть жителям других домов? Как создать комфортные условия в «открытых» дворах, обустроить детские площадки? Ответы на эти вопросы искали участники третьей по счету встречи «Полезного мозголомства».

14435014_1837581873142260_7167442648089768284_o.jpg

В обсуждении приняли участие 15 человек – представителей разных специальностей и возрастов, объединенных общим мнением, что решение проблем мегаполиса невозможно без участия самих горожан. Присутствующие были поделены на две группы, в каждой из которых был устроен мозговой штурм. В течение двух часов было выдвинуто 29 идей.

Участники, к примеру, сошлись во мнении, что в крупных городах, в условиях плотной застройки, трудно обеспечить возможности для занятий физкультурой и спортом. Для решения этой проблемы было предложено установить во дворах спортивные объекты с инфостендами для размещения рекламы. Вырученные деньги можно вложить в обустройство двора.

Также гости согласились с тем, что во дворах должно быть видеонаблюдение. Обеспечить его можно заключив договор с одним из провайдеров. Провайдер подключает wi-fi во дворе и устанавливает камеру, трансляция с которой отображается в он-лайн режиме на сайте оператора. Таким образом, родители могли бы контролировать своих детей и быть уверены, что они находятся в безопасности, а провайдер получил бы новых клиентов, и увеличил посещаемость своего сайта.

Одной из легко реализуемых идей стало предложение о покраске урн фосфорной краской. Если человек видит, где находится урна, то с большей вероятностью он выбросит мусор в нее, а не себе под ноги.Участникам обсуждения также понравилась идея с обустройством во дворе зоны отдыха с мангальной зоной. Здесь жители могли бы собираться, и проводить праздники двора, или просто отдыхать.

Напомним, что «Полезное Мозголомство» - это проект, направленный на улучшение условий жизни в Челябинске. Основной задачей является поиск нестандартного решения для кажущихся, на первый взгляд, нерешаемых проблем. Именно это лежит в основе идеологии организатора «Полезного Мозголомства», челябинского траблшуттера Антона Рудакова. Проект реализуются при поддержке Общественного совета при администрации Челябинска.

Фотоотчет о встречах можно увидеть на публичной странице организатора «Полезного Мозголомство» в Фэйсбуке

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку