Четверг, 28 Марта 2024

Финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске отменяется

23.12.2016 Корреспондент: Михаил Титов

Столица Южного Урала попала под «спортивные санкции». Международный союз конькобежцев лишил Челябинска права стать первым российским городом, принимающим финальный этап международных соревнований.

Столица Южного Урала попала под «спортивные санкции». Международный союз конькобежцев лишил Челябинска права стать первым российским городом, принимающим финальный этап международных соревнований.

Этот турнир мог бы войти в богатую спортивную историю Челябинской области. Обойдя пять-стран претендентов Челябинск завоевал право провести финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту. Соревнования должны были пройти с 10 по 12 марта 2017 года в ледовой арене «Уральская молния». Однако вчера вечером Международный союз конькобежцев принял решение перенести заключительный этап Кубка мира по конькобежному спорту из Челябинска. В каком городе пройдут финальные этап соревнования пока не известно.

Причиной внезапной отмены стали рекомендации Международного олимпийского комитета, основанные на докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена о применении допинга в России. Ранее России уже отказали в праве принять чемпионат мира по бобслею и скелетону. Соревнования перенесли из Сочи. Не будет проводить этап Кубка мира по биатлону Тюмень. Правда, здесь сам российский Союз биатлонистов отказался от проведения соревнований, видимо не дожидаясь запрета «сверху».

Свое мнение по поводу отмены ряда соревнований на территории страны озвучил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, которая проходит в данный момент в том числе в режиме онлайн. «Безусловно в этих решениях есть определенная политическая составляющая, – заявил президент. – Надо  очистить спорт, а также культуру от всякой политики. Спорт и культура – это то, что должно объединять людей, но не разъединять. 

У Челябинска были все шансы принять Кубок достойно. В прошлом году Международный союз конькобежцев высоко оценил проведения чемпионата Европы по конькобежному спорту в Челябинске. А вчера, 22 декабря, в южноуральской столице с большим успехом открылся чемпионат России по фигурному катанию. При этом сами представители Международного союза конькобежцев вновь были восхищены высоким уровнем организации соревнований.

«Жаль, что политика вмешивается в спорт, это точно не идет ему на пользу», – прокомментировал решение союза глава Челябинской области Борис Дубровский. Губернатор подчеркнул, что решение не было неожиданным для руководства региона, учитывая «всю ту искусственную и несправедливую шумиху», которая сформирована в последнее время вокруг российского спорта и наших спортсменов. Между тем Борис Дубровский уверен, что и эти соревнования прошли бы в Челябинске на достойном уровне, гости Кубка стали бы участниками яркого и красивого спортивного праздника.

Челябинск не станет обижаться на решение международного союза, если решение будет пересмотрено, все еще готов провести этап Кубка мира. Кубок мира по конькобежному спорту пройдет в шесть этапов. На заключительный в Челябинск должны были приехать 24 лучших спортсмена, чтобы выступить на разных дистанциях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку