Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области отпраздновали день снега

16.01.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Эстафетами для детей, семейными конкурсами и соревнованиями южных горнолыжников на Южном Урале уже в шестой раз отметили Всемирный день снега. Праздник состоялся 15 января в Миассе на горнолыжном курорте «Солнечная долина».


IMG_20170115_233511.jpg

В течение дня прошло несколько спортивных мероприятий, в том числе соревнования по слалом-боне, зимняя эстафета и полоса препятствий. Помимо этого были организованы состязания среди юных горнолыжников. Победителям и призерам вручили памятные призы, медали и грамоты.

– На Южном Урале все предыдущие годы день снега отмечался менее широко, с этого года областное министерство спорта решило оказать ему поддержку. Надеюсь, что в Челябинской области появилась еще одна традиция по проведению этого праздника. За счет таких мероприятий повышается популярность как в общем зимних видов спорта, так и просто активного отдыха. Все больше людей в выходные вместо того, чтобы лежать на диване у телевизора, начинают вставать на лыжи, выходные проводить в поле, на свежем воздухе, природе, – отметил директор дирекции спортивно-массовых мероприятий комплекса ГТО в регионе Александр Беленков.

IMGP6193.JPG

Праздничное мероприятие предварило этап Кубка мира по фристайлу. По словам председателя совета директоров ГЛК Олега Сиротина, в настоящий момент на курорте готовится трасса ски-кросса.

– Сделан основной контур трассы, но потребуется его доработка, приедут международные специалисты, которые будут ее принимать на пригодность к проведению этапа Кубка мира. Сегодня она работает, там тренируются команды и даже открыты катания для всех желающих во внетренировочное время. Можно попробовать себя на лучшей трассе Европы. Полностью трасса будет доработана непосредственно перед началом самих соревнований, в 20-х числах февраля, – рассказал Сиротин.

Он также добавил, что  для всех действующих трассах было сделано и уложено 400 кубометров искусственного снега. На курорте существует система оснежения, включающая в себя большое количество пушек, снежных ружий, трудобпроводов и насосных станций.

Напомним, этап Кубка мира FIS по фристайлу состоится на ГЛК «Солнечная долина» с 24 по 25 февраля. В Миасс съедутся 150 спортсменов из 29 стран мира, выступающих в дисциплине «ски-кросс». Сборная России будет представлена 24 спортсменами, в том числе четырьмя южноуральцами.

IMGP6201.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку