Среда, 24 Апреля 2024

Индекс промышленного производства на Южном Урале вырос на 1,5 %

19.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В числе отраслей-лидеров – добыча ископаемых, металлургия и обработка древесины.

В региональном министерстве экономического развития собрали статистику по динамике промышленного производства за первые пять месяцев текущего года. О предварительных итогах работы министр экономразвития Сергей Смольников рассказал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Индекс промышленного производства за период с января по май увеличился на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост обеспечили добыча полезных ископаемых, увеличившаяся, по отношению к прошлогоднему показателю, на 11%, металлургия, показавшая рост в 0,8% и деревообработка, прибавившая 19,8%.

Сергей Смольников пояснил также, что в регионе уверенно чувствуют себя представители легкой промышленности, особенно, производители обуви и кожаных изделий.

Анализируя общую картину, министр отметил ощутимое оживление рынка, возрастание спроса.

По прогнозу Сергей Смольникова, имеющиеся сегодня тенденции сохранятся и в дальнейшем. Министерство экономразвития ранее предсказывало повышение индекса промпроизводства в годовом измерении на 2%, уточняют в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Сергей Смольнков индекс производство промышленность полезные ископаемые металлургия статистика экономика

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку