Вторник, 16 Апреля 2024

«Мечел-Кокс» компенсирует экологический ущерб Челябинской области в 25-кратном размере

21.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Росприроднадзор отменил данное заводу разрешение на выброс в атмосферу вредных веществ.

Нормативы по выбросам для ООО «Мечел-Кокс» оказались неверно рассчитаны, а разрешение на них выдано незаконно. Это обнаружилось во время проверки, проведенной прокуратурой в региональном управлении Росприроднадзора.

В начале 2016 года Росприроднадзор выдал находящемуся в черте города предприятию разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу. Однако при определении допустимых нормативов специалисты контрольного органа не учли все фоновые загрязнения в зоне влияния «Мечел-Кокса».  Кроме того, в Росприроднадзоре не обратили внимание на отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения по содержанию вредных веществ. «Мечел-Кокс» предоставил протоколы испытаний воздуха, выданные частной лабораторией, не имеющей необходимой аккредитации. Переданные заводом документы подтверждали невозможность соблюдения «Мечел-Коксом» предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Прокуратура по итогам проверки потребовала у Росприроднадзора устранить допущенные нарушения. Как сообщают в пресс-службе надзорного ведомства, Росприроднадзор аннулировал разрешение ООО «Мечел-Кокс» на выбросы в атмосферу вредных веществ. В контрольном органе теперь намерены провести служебное расследование, чтобы выяснить, почему работники не проверили документы завода должным образом.

Как передает «Первый областной», «Мечел-Кокс» сейчас продолжает работу. Отсутствие разрешения Росприроднадзора не влечет за собой запрета на деятельность завода. Но до тех пор, пока вредные выбросы не приведут в соответствие норме, предприятию придется компенсировать областному бюджету экологический ущерб в 25-кратном размере. Для урегулирования ситуации уже создали комиссию с участием руководителей завода, экологов и специалистов Росприроднадзора.

Напомним, в июне «Губерния» побывала на «Мечел-Коксе», чтобы узнать, как там относятся к нововведениям, инициатором которых во многом был губернатор Борис Дубровский. Тогда управляющий директор «Мечел-Кокса» сказал: «Любое предприятие пахнет тем, что производит».

19224779_1934831266760210_4436441342263016116_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Росприроднадзор экология загрязняющие вещества выбросы заводы «Мечел-Кокс» разрешение

Другие материалы рубрики
15:21 Челябинская «Славянка» вышла в финал чемпионата России по баскетболу

Первая игра полуфинала, прошедшая в Челябинске, завершилась со счетом 76:60 в пользу «Славянки», что позволило команде выйти в финал. Президент баскетбольного клуба «Челбаскет» Николай Сандаков назвал это событие большой победой для всего южноуральского баскетбола.

15:07 В Челябинске состоялся финал юниорского образовательного турнира BrainShaker

Финал турнира проходил одновременно в 19 городах. Вопросы были сложными, но это только добавило интереса и азарта участникам соревнования.

14:49 В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в зале им. С. С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Возврат к списку