Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинцы подписывают петицию в поддержку перехода страны на светодиодное освещение

10.08.2017 Корреспондент: Михаил Титов

На сайте Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче начался сбор подписей в поддержку экологической акции.

Принять участие в акции может каждый неравнодушный житель нашей страны. Сбор подписей продлится до 22 декабря – Дня энергетика. На официальном сайте мероприятия размещены петиция в поддержку ускоренного перехода на светодиодное освещение, а также личная декларация о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

Суть инициативы – изменить отношение россиян к экономии электроэнергии и научить бережно относиться к природным ресурсам. Так, каждый подписывающий декларацию берет на себя обязанность заменить устаревшие лампочки и бытовую технику, поставить многотарифные счетчики, не оставлять свет в пустой комнате и закрывать окна при включенных вентиляторах или кондиционерах.

А вот подписавшие петицию помогут ускорить переход на светодиодное освещение в стране. Документ предлагает прежде всего использовать энергоэффективное освещение на предприятиях бюджетной сферы – в школах, больницах, а также полностью перейти на светодиодные лампы на улицах в течение пяти лет. Для того чтобы Министерство энергетики России обратилось к Правительству РФ об ускоренном переходе на светодиодное освещение, необходимо собрать 100 тысяч подписей.  

Пока самые активные участники голосования – жители Краснодарского края, Волгоградской области, Алтайского края, Ставропольского края и Ивановской области. Челябинская область в числе первой двадцатки.  

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Год экологии вместе ярче электроэнергия День энергетика

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку