Пятница, 29 Марта 2024

Эксперты: «Борис Дубровский превращается из технократа в политика»

17.08.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Политологи рассказали, ждать ли сюрпризов от пресс-конференции губернатора Челябинской области.

С некоторых пор в Челябинской области вошли в обиход регулярные пресс-конференции главы региона с журналистами. Очередное такое общение, которое состоится на следующей неделе во вторник, даже планируется транслировать онлайн. По словам челябинского политтехнолога Андрея Лаврова, все это говорит о том, что наш губернатор находится в поиске собственного формата общения с южноуральцами, очевидно, что ставка делается на открытость.

- Открытость власти – это признак ее легитимности, - говорит Андрей Лавров. - Основная проблема общества в том, что чиновники и народ не слышат друг друга. Топ-менеджер – это тот человек, который привык к общению на планерках. А как там общение происходит? Довел информацию до подчиненных, вопросов почти никто не задает. Сейчас мы видим, что Борис Дубровский из топ-менеждера и технократа превращается в политика. И хочу заметить, что этот процесс у губернатора идет в ускоренном темпе.

По мнению Андрея Лаврова, на очередной пресс-конференции, которая планируется на будущей неделе, разговор губернатора с представителями СМИ будет касаться тех общественно-политических тенденций, которые актуальные сегодня для региона. Политтехнолог выделил десять вопросов, которые журналисты обязательно зададут.

1. Обострение экологических проблем – тема строительства ГОКа, выбросов предприятий и автотранспорта.

2. Резкий рост активности молодежи, в том числе участие в протестных акциях. С другой стороны – тема политической активности представителей «Молодой гвардии».

3. Тема протестной активности в стране, при этом Челябинская область на фоне всей России выглядит спокойно.

4. Всероссийские рейтинги влияния и заметное усиление Челябинской области в них.

5. Усиление межэлитных конфликтов – Миасс, Челябинская городская дума.

6. Борьба с безработицей в моногородах, помощь Верхнему Уфалею и пр.

7. Может всплыть тема обманутых дольщиков и «Гринфлайта».

8. Тема кризиса общественного транспорта в Челябинске

9. Ускорение процессов агломерации – это и горнозаводсткая агломерация и агломерация «Челябинск – Екатеринбург», в связи с чем актуальна тема ВСМ

10. Усиление борьбы с коррупцией, увеличение числа уголовных дел в отношении чиновников.

- Понятно, что будут задаваться какие-то частные вопросы, но все они так или иначе будут связаны с теми общественно-политическими тенденциями, которые я обозначил, и которые сегодня обсуждаются в обществе, - подчеркнул Андрей Лавров.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова традиционное общение главы региона с журналистами обойдется без неожиданностей.

– Борис Дубровский выбрал курс на открытость, оперативную работу с журналистами, с тем чтобы сразу же разъяснять происходящие события в области, – рассказал «Губернии» Александр Мельников. – Все темы, которые вероятнее всего будут обсуждаться, сегодня лежат на поверхности – они традиционны для региона. Хотя, конечно, могут всплыть и неожиданные вопросы.

Так, по мнению политолога, прежде всего комплекс вопросов будет посвящен экологии –выбросы предприятий, тема свалки, строительство ГОКа. Ряд вопросов будет касаться подготовке к саммитам ШОС и БРИКС, в связи с этим будут обсуждаться темы реализации инфраструктурных проектов, благоустройства Челябинска и жругое. Еще одна традиционная тема – проблемы моногородов, а также создание агломераций. Из свежей повестки – тема обманутых дольщиков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку