Пятница, 29 Марта 2024

«Поле Куликово» привезли в Челябинск

10.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

На Южном Урале открывается выставка работ Ильи Глазунова.

В Челябинской Картинной галерее готовятся к открытию художественной экспозиции «Поле Куликово». Южноуральцы смогут своими глазами увидеть полотна из знаменитого цикла, посвященного 600-летию Куликовской битвы.

Выставка начнет работу 13 октября, но картины уже доставили в Челябинск. В экспозиции будут представлены 22 живописных полотна. Всего серия «Поле Куликово» включает в себя около трех десятков картин, над созданием которых известный российский художник начал трудиться в 1960-ые годы.

12.jpg

Сюжеты полотен основаны на многочисленных летописях, преданиях, житиях, повествующих о событиях, связанных с решающим сражением между объединенным русским войском под предводительством Дмитрия Донского и войском правителя Золотой Орды Мамая. Илья Глазунов признавался, что создавал картины для того, чтобы современники могли ощутить неразрывную связь времен и сопричастность событиям давно минувших эпох.

13.jpg

Полотна были выкуплены у мастера министерством культуры РСФСР в 1982 году и переданы в тульский художественный музей: именно на территории современной Тульской области в 1380 году состоялась историческая битва с монголо-татарами.

14.jpg

В Челябинске картины из фондов тульского музея пробудут до 3 декабря.

Фото: страница vk.com «Челябинский музей изобразительных искусств»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск выставка Илья Глазунов Куликовская битва

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку