Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске музей памяти воинов-интернационалистов передали муниципалитету

13.11.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Теперь музей получит стабильное финансирование

Новый статус музею памяти помог обрести депутат Госдумы Анатолий Литовченко. По словам парламентария, впервые экспозицию он увидел около года назад.

- Когда я прошел по залам, посмотрел экспонаты, среди которых вещи наших ребят, тех, кто отдал свою жизнь, выполняя присягу, меня это поразило и покорило, - рассказал Анатолий Литовченко. - Хочу поблагодарить тех, кто  организовал этот музей: нашел помещение, бережно собирал фотографии, письма, армейские реликвии, записывал воспоминания ветеранов, матерей погибших солдат. Ничего подобного нет в Челябинской области, да и в большинстве других регионов России.
22.jpg
Все прошедшие годы выставка существовала на средства добровольных пожертвований от спонсоров и ветеранов боевых действий. При этом за год ей удавалось принять по 20 тысяч посетителей, не только южноуральцев, но и гостей из других регионов и стран. Сотрудники музея организуют  военно-патриотические занятия, экскурсии и встречи с ветеранами «горячих» точек.

Узнав о положении музея, Анатолий Литовченко обратился за помощью к главе Челябинска Евгению Тефтелеву. Инициатива депутата получила поддержку.. Музей признали муниципальным, теперь он сможет получать стабильную финансовую поддержку.
23.jpg

Статус структурного подразделения городского Центра историко-культурного наследия музей воинов-интернационалистов  получил в свой 29-ый "день рождения". Директор Центра Юлия Краснова заявила, что он стал составной частью городской организации по праву.

- События, которые отражены в экспозициях, и люди которые их создавали, – часть истории России, нашего города, - подчеркнула она.
24.jpg

Фото: Наталия Иванова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку