Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинская область будет сотрудничать с Большим театром

14.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Солисты главного театра страны приедут на Южный Урал

Сегодня, 14 ноября в Москве подпишут соглашения о сотрудничестве между Большим театром, Челябинской областью и Челябинским театром оперы и балета.

Документ заключат на пять лет, до 2022 года. Благодаря ему артисты главного театра страны выступят на Южном Урале. С мастер-классами в Челябинскую область приедут представители нескольких театральных профессий, также челябинцы смогут пройти дополнительное обучение в Москве. Кроме того, Большой театр передаст южноуральским коллегам часть своих декораций.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, уже в 2018 году жители Челябинска одними из первых увидят премьеру спектакля, который сейчас готовят в Большом театре. Одновременно труппа театра оперы и балета привезет в столицу сразу две своих постановки.

По словам заместителя министра культуры области Григория Цукермана, идея будущего соглашения появилась во время театрального форума, состоявшегося в Челябинске в сентябре этого года. Южный Урал станет первым - и пока единственным -  регионом, установившим сотрудничество с Большим театром.

Григорий Цукерман добавил, что совместные театральные проекты будут осуществлять на условиях софинансирования.  Необходимые средства выделят попечительские советы обоих театров, часть денег поступит из бюджета Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Москва Большой театр

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку