Среда, 24 Апреля 2024

Челябинские урбанисты готовят анти-«дорожную революцию»

15.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Архитекторов и 3D-дизайнеров приглашают принять участие в масштабном проекте по реконструкции улиц в центре города

g06Dack04kk.jpgФото: chelurban.ru

В Челябинске приступили к разработке проекта по созданию модели реконструкции улиц в историческом центре города. Команда молодых архитекторов уже приступила к реализации проекта. Об этом заявил челябинский урбанист Лев Владов, который несколько месяцев назад начал объединять неравнодушных к проблемам городской среды челябинцев на площадке в социальной сети.

— Мы хотим уже со следующей весны начать превращать Челябинск в европейский город: улучшать городскую среду, повышать безопасность дорог и создавать уютное пространство, в котором хочется находиться, — говорит Лев Владов.

По мнению челябинского урбаниста, «дорожная революция» убила городскую среду Челябинска, выгнав с улиц прохожих и малый бизнес. Реконструкция прежде всего включает в себя так называемую «дорожную диету» (сужение полос, оптимизацию трафика и парковочных мест, велодорожки) и благоустройство (деревья, скамейки, клумбы, ограждения и пр).

Чтобы проект был убедительным и его можно было представить на суд чиновников, активисты планируют создать визуализацию «было - стало», а также подготовить 3D-анимацию перекрестков, чтобы показать, что в результате изменений сократится число пробок на дорогах. Сообщество «Челябинский урбанист» приглашает в свою команду для разработки проекта архитекторов, проектировщиков и 3D-дизайнеров. Желающие принять участие в совместной работе могут написать координатору проекта Ольге Чистяковой или отправить письмо на chelurban74@gmail.com.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния челябинский урбанист

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку