Четверг, 28 Марта 2024

Новый пассажирский терминал челябинского аэропорта заработает в 2020 году

16.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

К этому сроку завершится первый этап реконструкции аэровокзала и летного поля

Пассажирский терминал, который собираются сдать в эксплуатацию в 2020 году, будет обслуживать внутренние воздушные линии. Как сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта, до конца текущего года закончат проект первой очереди реконструкции. Стоимость работ до 2020 года составит 6,2 миллиарда рублей. 2,9 миллиарда рублей из этой суммы составят государственные инвестиции.

Новый аэровокзал будет на 50% превосходить по площади работающие сейчас помещения аэропорта. Трехэтажное здание снабдят четырьмя «рукавами»-телетрапами для удобной посадки пассажиров в самолет, различные зоны аэропорта оборудуют в соответствии с современными стандартами комфорта.

К 2020 году должен завершиться также первый этап реконструкции аэродрома. Перед новым вокзальным комплексом обустроят перрон, число стоянок для самолетов увеличат, кроме того, оборудуют специальные места для проведения противообледенительной обработки воздушных судов. Светосигнальную систему заменят новой, также установят новые охранные средства и ограждения. Реконструкции подвергнутся и инженерные системы аэродрома.

Следующий пассажирский терминал рассчитывают достроить к 2022 году. Он займет место действующего сейчас сектора прилета внутренних линий. Позже в аэропорту появится и новый сектор международного сообщения. В долгосрочных планах — соединение аэропорта со скоростной железнодорожной магистралью, строительство новой гостиницы и развитие инфраструктуры на прилегающей территории.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : аэропорт Челябинск реконструкция

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку