Четверг, 25 Апреля 2024

Жители Челябинской области смогут платить за коммунальные услуги напрямую поставщикам

07.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Управляющие компании, возможно, утратят роль посредников между ресурсоснабжающей организацией и потребителем

В Госдуме в первом чтении приняли проект закона о переходе на новые договорные отношения между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями.

Сейчас платежи с населения за потребленные коммунальные услуги собирают управляющие компании. Однако им не всегда удается получать платежи от граждан в полном объеме, а поставщики ресурсов требуют стопроцентного погашения долга. Такая ситуация приводит к банкротству управляющих компаний.

Законопроект предлагает ввести прямой расчет между владельцами квартир и ресурсоснабжающими организациями. В этом случае управляющие компании исключаются из цепочки и отвечают только за содержание общедомового имущества и доставку ресурсов до квартир потребителей.

Если проект закона будет окончательно принят, собственники на общем собрании жильцов смогут принять решение о переходе на новую систему расчетов. Также заключение прямого договора с поставщиками ресурсов предусмотрено в том случае, если долг управляющей компании дойдет до суммы, равной двум среднемесячным величинам обязательств по оплате ресурсов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : законопроект ЖКХ

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку