Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске могут увеличить число постов экомониторинга

08.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В региональной Общественной палате собираются запросить для этого дополнительное финансирование

Председатель областной Общественной палаты Олег Дубровин рассказал, что Росгидромет должен установить в пределах Челябинска от 10 до 20  постов слежения за качеством атмосферного воздуха. В действительности в городе работают только восемь таких постов. Но даже они регистрируют не все из загрязняющих воздух веществ. Олег Дубровин заявил о необходимости запросить у Росгидромета дополнительное финансирование для открытия недостающих пунктов контроля. Такая мера позволит получать более точные данные о качестве воздуха, а значит, более эффективно работать над изменением экологической обстановки.

Как сообщает bfm74.ru, на круглом столе об улучшении качества воздуха, эксперты отметили, что сейчас много трудностей создает невозможность выявить конкретного загрязнителя. Вредные вещества в воздух попадают не только от крупных заводов, но также от предприятий малого бизнеса, в том числе, несанкционированных, городской свалки, пожаров на Коркинском разрезе, выхлопов автотранспорта.

Руководитель фонда «Моя планета» Виталий Безруков подчеркнул, что общественникам и промпредприятиям нужно решать экологические проблемы сообща.
- Хотелось бы больше услышать открытости от крупных предприятий. Да, конечно, они нас приглашают на свои площадки. Но хотелось бы от многих все-таки конкретных мер по улучшению, - отметил он.

Виталий Безруков добавил, что владельцам малых предприятий нужно активнее разъяснять  необходимость постановки на экологический учет, если у них есть источники загрязнения.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск экология загрязнние атмосферы

Другие материалы рубрики
11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «Интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

Возврат к списку