Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские моногорода присоединятся к программе "Земский доктор"

08.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Приезжающие на работу в небольшие населенные пункты врачи получат финансовую поддержку

Глава федерального минздрава Вероника Скворцова рассказала о расширении программы "Земский доктор", созданной для привлечения медиков в сельскую местность. Теперь в программу включатся моногорода, в которых проживают не более 50 тысяч человек.

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко пояснил,  что в его избирательном округе под обновленную версию "Земского доктора" попадают сразу три населенных пункта: Южноуральск, Коркино и Еманжелинск.


12.JPG


- Обеспечить кадрами медучреждения в малых городах - это был один из наказов моих избирателей. Мы этого настойчиво добивались. С главами городов готовили обращения, писали запросы, с цифрами и примерами доказывали необходимость корректировки программы, - рассказал парламентарий.

"Земский доктор" в России действует с 2012 года. По условиям программы врачи, приезжающие для работы в сельскую местность не менее, чем на пять лет, получают по миллиону рублей подъемных.

С 2018 года действие федеральной программы распространится и на сельских фельдшеров:  в деревнях они фактически выполняют функции врачей.

Анатолий Литовченко уточнил, что Челябинская область сейчас является одним из 30 российских регионов, в которых осуществляют единовременные выплаты для среднего медперсонала. В частности, новые сельские фельдшеры получали от областного минздрава по 500 тысяч рублей. Теперь деньги для них будут поступать из бюджета страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

Возврат к списку