Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области очередь в детские сады уменьшилась на 2200 человек

14.02.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

В регионе открылись дополнительные места

В 2017 году на Южном Урале очередь в детские сады стала меньше на 2200 человек по сравнению с прошлым годом благодаря мероприятиям в рамках госпрограммы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2015-2025 годы».

Об этом губернатору Борису Дубровскому на заседании правительства региона доложила первый заместитель министра образования и науки Елена Коузова.

По ее словам, на сегодняшний день доступность дошкольного образования в области составляет 93,7%, что на 0,9% больше, чем год назад и на 3,7% больше, чем в 2015 году, когда реализация программы только началась. Доступность мест для детей от 3 до 7 лет составляет 100%. В 27 муниципалитетах доступность для детей до 3 лет равна 74%.

Всего в 2017 году было дополнительно открыто 2649 мест, из них 455 мест выкуплены у частных застройщиков. Речь идет о зданиях и первых этажах жилых домов. Остальные были созданы за счет малозатратных способов, таких как открытие групп в школах, рационализация сети действующих учреждений и других.

Затраты консолидированного бюджета на открытие дополнительных мест составили более 414 млн рублей. Новые детсады и группы в 2017 году появились в Челябинске, Миассе, Чебаркуле и поселке Рощино Сосновского района. В области возросла доступность дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году ожидается еще больший рост.

Отметим, что сейчас в Челябинской области работает 1299 детских садов и 177 дошкольных отделений в школах. В них воспитывается более 229 тысяч детей или 79,8% от общей численности детей дошкольного возраста.

По показателю охвата дошкольным образованием регион занимает первое место в УрФО и входит в первую десятку регионов России. Власти планируют полностью ликвидировать очереди в детские сады на Южном Урале к 2021 году. Сейчас своих мест ждут 64 тысяч человек, из них 12,4 тысяч – жители Челябинска и 1100 – Копейска. Столица Южного Урала в течение двух лет может получить на решение проблемы около 1 млрд рублей. Это позволит открыть около двух тысяч дополнительных мест.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск детские сады

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку