Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинской области запустили собственный портал госуслуг

11.04.2018 Корреспондент: Денис Александров

Региональный сайт gosuslugi74.ru начал работу в апреле  

Решение создать собственный региональный сайт для оказания услуг населению в электронном виде принял губернатор Борис Дубровский. С помощью портала можно получить и переоформить разрешение на осуществление перевозки пассажиров и багажа, найти работу, оформить документы на перепланировку помещения или получить компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг. Как пояснил сегодня, 11 апреля, на совещании с главами министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов, запуск регионального портала удешевит и упростит перевод услуг в электронную форму.

Также на сайте будет размещаться официальная информация и социальные опросы для южноуральцев. Пилотным муниципалитетом, который запустит соцопросы, станет Сатка.

По словам Александра Козлова, более 60 процентов южноуральцев зарегистрированы на федеральном портале Госуслуг, это 1 миллион 750 тысяч. Задача на текущий год – зарегистрировать еще 400 тысяч человек. Как отметил министр информационных технологий и связи региона, с одной стороны, это реальная цифра, но с другой – задача непростая, поскольку теперь нужно привлекать те слои населения, которые испытывают недоверие или сложности по отношению к электронным услугам. В основном это пенсионеры и жители отдаленных населенных пунктов.

– Людям из сел нужно выезжать в райцентр, чтобы подтвердить регистрацию на портале. Нужно приблизить центры обслуживания граждан к населению. Для этого подходят поселковые администрации. Средства для этого у нас есть. Также необходимо вовлекать в этот процесс граждан старшего возраста. В этом могут помочь библиотеки, волонтеры и даже старшеклассники, которые обучат своих дедушек и бабушек. Это действенный механизм для комфортного перехода в интернет для таких людей, – подчеркнул Александр Козлов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Госуслуги Челябинская область Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку