Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области собирают фотографии бабушек в традиционных башкирских костюмах

12.04.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Жители Кунашакского района решили создать онлайн-галерею национальных нарядов

Сбор старых фотоснимков инициировали администраторы одной из групп в соцсети. Управляющие посвященным Кунашакскому району сообществом попросили пользователей присылать фотографиями, на которых запеатлены бабушки и дедушки в национальных башкирских нарядах.

"Костюм каждой башкирки был уникален, интересен, имел отличия в зависимости от района, и по фотографиям мы сможем собрать больше информации," - пишут организаторы акции. При наличии достаточного количества снимков  они намерены создать отдельные альбомы для Аргаяшского, Сосновского, Кунашакского, Абзелиловского, Баймакского, Сафакулевского районов. В коллекцию принимают не только старые кадры из семейных альбомов, но и современные снимки сохранившихся нарядов.
12.jpg
Цели у акции - не только исследовательские: по фотографиям современные мастера  смогут достовпнее воспроизвести традиционный башкирский костюм.
13.jpg
Фото: vk.com/kunashak74

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Кунашакский район

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров выделенок, а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку