Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске запатентовали футболку, которая способна снимать ЭКГ

13.04.2018 Корреспондент: Елена Колчина

С ее помощью можно будет непрерывно следить за состоянием здоровья спортсменов

Ученые из института туризма и сервиса ЮУрГУ получили патент на футболку с бесконтактным ЭКГ-мониторингом. Как сообщают в пресс-службе университета, такая одежда потребуется спортсменам, поскольку позволит им непрерывно получать данные о состоянии организма во время тренировок и избегать опасных перегрузок.
12.jpg
В ткань футболки вшиты токопроводящие нити. Их дополняет модуль ЭКГ с контроллером и аккумулятором. Прибор должен считывать и  анализировать данные о частоте сердечного ритма, значениях зубцов и интервалов ЭКГ.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы сделать ЭКГ-футболку более удобной. Для этого ее хотят оснастить беспроводной связью, чтобы спортсмен не оказывался в буквальном смысле привязан к приборам.  В перспективе регистратор ЭКГ встроят в одежду, а данные с него будут передаваться на смартфон по bluetooth.
13.jpg
"Умная" футболка может стать востребованной не только среди тех, кто активо занимается спортом, поскольку будет отслеживать риски сердечно-сосудистых заболеваний и возможных осложнений.


Фото: susu.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЮУрГУ наука

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку