Среда, 24 Апреля 2024

В кыштымскую Сугомакскую пещеру туристов будут пускать только под надзором

13.04.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На входе в грот собираются установить металлическую решетку, а рядом с пещерой высадят новые цветы

Ответственность за использование Сугомакской пещеры перешла к ОГУ "Особо охраняемые природные территории Челябинской области". Как сообщает "Кыштымский рабочий", специалисты организации начинают работу по сохранению природной достопримечательности.

На входе в один из гротов планируют установить металлическую решетку, а крутой спуск в пещеру оснастят лестницей.

Ради безопасности в пещеру посетителей будут пускать только в компании экскурсовода. Визиты в подземелье станут платными - цена билета составит около 100 рублей.

В ближайшие месяцы работники "Особо охраняемых природных территорий" займутся приведением в порядок Сугомакской поляны, где находится пещера. Ручей, текущий из родника "Марьины слезы", сузят и углубят, а осенью начнут постепенное обновление почвы и растительности поляны.  

В будущем к пещере надеются проложить экологическую тропу со скамейками для отдыха и транслирующими музыку динамиками.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Кыштым Сугомакская пещера

Другие материалы рубрики
12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

Возврат к списку