Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске обсудят духовную безопасность и современные взгляды на церковное искусство

15.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В столице Южного Урала состоится Славянский собор

Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура» будет проходить в Челябинске 16 и 17 мая. Тема форума, приуроченного кт Дню славянской письменности, - «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России». 

На собор приедут ведущие эксперты в своих областях, участвовать в нем будут культурологи, лингвисты, литературоведы и историки, специалисты по педагогике и духовной безопасности. Уже известно, что среди гостей будут доктор исторических наук, протодиакон Владимир Василик из Санкт-Петербурга и специалист по христианской этике, профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов).

Среди запланированных мероприятий – круглые столы, лекции и мастер-классы. На встречах участники собора обсудят вопросы духовной безопасности в образовательной среде, современные аспекты церковного искусства, вопросы духовного единства общества и другие темы.

В рамках Славянского собора состоится также концерт духовной музыки (он пройдет 16 мая в концертном зале имени Смирнова). А 17 мая начнутся духовные чтения, посвященные столетию мученической гибели императора Николая II и его семьи

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Славянский собор

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку