Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске можно будет получить профессию врача-кибернетика

23.05.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Подготовкой медицинских специалистов будущего займется ЧелГУ

В Челябинском государственном университете (ЧелГУ) этим летом студентов начнут набирать на факультет фундаментальной медицины по трем элитным специальностям, которые ранее никогда не были представлены в Челябинской области.

Речь идет о «Медицинской биохимии», «Медицинской биофизике» и «Медицинской кибернетике».

По словам ректора ЧелГУ Дианы Циринг, университет будет готовить врачей будущего, работающих на стыке нескольких дисциплин и вписывающихся в два важных тренда медицины: биотехнологий и автоматизации. Ими используется сложнейшее оборудование для того, чтобы производить диагностику высокой точности и прогнозировать заболевания, а также разрабатываются биоматериалы и киберпротезы.

– Таких специалистов в России готовят немногим более десяти вузов. В этом смысле Челябинская область получит большое преимущество: мы сможем поставлять уникальные кадры по всей стране и за рубеж, – цитирует Циринг пресс-служба вуза.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинский государственный университет

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку