Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области разработают дополнительные меры для устранения дефицита врачей

14.06.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Поручение было дано губернатором

В Челябинской области будут разработаны дополнительные меры для решения проблемы дефицита кадров медицинских специалистов в муниципалитетах, где эта проблема стоит наиболее остро.

Такое поручение сегодня, 14 июня, на совещании в правительстве региона дал министру здравоохранения Сергею Приколотину губернатор Борис Дубровский.

Как сообщил глава челябинского Минздрава, на сегодняшний день наибольший дефицит врачей испытывают Агаповский, Верхнеуральский, Карталинский, Троицкий и Ашинский районы, также Локомотивный, Карабаш, Южноуральск, Верхнеуральск и Златоуст.

Глава региона заявил, что недопустимо, чтобы население этих муниципалитетов оставалось без квалифицированной медицинской помощи.

Отметим, что в области в целом на десять тысяч населения приходится 34 врача и 85 специалистов среднего медицинского персонала. В столице Южного Урала обеспеченность врачами на десять тысяч населения составила 56 врачей.

Сергей Приколотин отметил, что сейчас расчетная потребность региональных учреждений здравоохранения во врачах составляет четыре тысячи 76 человек.

– По штатному расписанию требуются 1362 врача для работы в условиях стационаров, 2543 – для работы в амбулаторном звене и 171 специалист скорой медицинской помощи. Однако фактическая потребность значительно ниже – 1319 врачей. Связано это с тем, что 6887 врачебных должностей занято совместителями», – пояснил министр.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский правительство Челябинской области дефицит врачей

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку