Суббота, 20 Апреля 2024

Десятки челябинцев собрались на ночную панихиду на Лесном кладбище

22.06.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: mitropolia74.ru

В канун Дня памяти и скорби южноуральцы помолились о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны

Заупокойная служба началась в 23.00. На кладбище, несмотря на поздний час, собрались десятки челябинцев. С собой участники панихиды взяли свечи и фонарики. Панихиду совершил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Лесное кладбище, расположенное в Советском районе Челябинска, – одно из знаковых мест города, связанных с военной эпохой. Во время Великой Отечественной войны в Челябинске было сформировано 10 госпиталей. Солдат и офицеров, скончавшихся от ран, хоронили на Лесном кладбище. Мемориал «Память» (другое название – «Скорбящие матери») по проекту скульптора Льва Головницкого был открыт здесь  в 1975 года спустя 30 лет после войны.

Юрий Латышев.jpg

Фото: Юрий Латышев (arhistrazh.livejournal.com)

Памятник «Скорбящие матери» – это две женские фигуры, изготовленные из меди. С двух сторон они бережно держат каску бойца. Женские фигуры символизируют мать и невесту (или сестру) погибшего воина. К скульптурам, которые размещены на бетонном постаменте, ведет несколько ступеней. Высота скульптуры – 6 метров. Холм высится еще на 4 метра. 

Владыка Никодим отметил значимость молитвы для усопших воинов и нашу обязанность молиться за тех, кто отдал жизнь на войне, в госпиталях, в заточении.

– Важно, что мы зажигаем огни в их память, приносим цветы к Вечному огню, но для тех простых воинов, которые шли с готовностью умереть, самое важное – это молитва, произнесенная на их могилах. И быть может молитва, которую мы произносим здесь, является самым главным нашим деянием, которое мы можем сделать в память о погибших, – подчеркнул митрополит Челябинский и Миасский Никодим. – Мы всегда будем помнить их подвиг, и мы должны и обязаны молиться за этих воинов. Вечная память.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния война день памяти и скорби 22 июня

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку