Суббота, 20 Апреля 2024

«Русская медная компания» представила инвестиционные проекты на 180 миллиардов рублей

13.07.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Выполнение этих планов позволит открыть в Челябинской области более 3,6 тысячи рабочих мест

РМК представила инвестпроекты на состоявшейся в Екатеринбурге международной промышленной выставке «Иннопром». Посетившим промышленный форум заместителю председателя российского правительства Дмитрию Козаку и министру промышленности и торговли Денису Мантурову о планах РМК рассказал глава Совета директоров компании Игорь Алтушкин.

Самым масштабным из проектов является строительство Томинского горно-обогатительного комбината. Инвестиции в него могут составить 77 миллиардов рублей.

Полностью запустить предприятие собираются в 2020 году. ГОК будет производить по 28 миллионов тонн руды в год, что выведет РМК на первое место в Европе по объему переработки медной руды. Открытие комбината создаст в Челябинской области 2,5 тысячи рабочих мест. 

2018-07-09 11.35 (1).jpg

Еще одна крупная инициатива—строительство на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината автоклавного комплекса с производством катодной меди. В этот проект РМК собирается вложить 45 миллиардов рублей.

Комплекс откроет более 1 тысячи высокотехнологичных рабочих мест.

После выполнения проекта автоклавного производства общая сумма инвестиций в освоение Михеевского месторождения медно-порфировых руд достигнет 100 миллиардов рублей. Производство катодной меди увеличится почти наполовину и составит 320 тысяч тонн в год.

Третий проект – создание на базе Кыштымского медеэлектролитного завода цеха по выпуску медной электролитической фольги. В год будут выпускать по тысяче тонн фольги, что целиком обеспечит потребность в ней российских высокотехнологичных отраслей. Вложения в организацию производства составят 3 миллиарда рублей, а на проектную мощность предприятие сможет выйти в 2020 году, работу на нем найдут 100 человек.

По словам президента РМК Всеволода Левина, долгосрочная стратегия компании направлена на увеличение собственной минеральной сырьевой базы и развитие мощностей переработки с выпуском продуктов с более высокой добавленной стоимостью.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку