Пятница, 26 Апреля 2024

Анатолий Литовченко выступил за льготные тарифы на энергоресурсы для сельхозпроизводителей

13.07.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Законопроект о таких тарифах уже внесен на рассмотрение Госдумы

2e9a6b8ee8b7ee2db7d055602b4cccd8.jpg

Фото: Оксана Худякова


Законодательную инициативу подготовил член парламентского комитета по контролю и регламенту Андрей Барышев, а поддержал Анатолий Литовченко и более 70 других депутатов Госдумы. Меры государственной поддержки аграриев парламентарии предлагают дополнить возможностью введения льготных тарифов на энергетические ресурсы. Энергоресурсы составляют существенную часть расходов сельхозпредприятий. По мнению автора законопроекта, часто именно высокие цены на энергоресурсы приводят к убыточности аграрных производств. При этом тарифы на электроэнергию могут быть для сельскохозяйственных предприятий в 2-3 раза выше, чем для промышленных, находящихся в том же регионе. В Челябинской области сельхозпредприятия за один киловатт-час платят 5,78 рубля, а производственники почти в два раза меньше, утверждает Анатолий Литовченко. Депутат считает, что от тарифов зависят перспективы всего российского агропромышленного комплекса. По словам Анатолия Литовченко, подъем тарифов приведет к увеличению себестоимости сельхозпродукции, крупные агрохолдинги смогут это пережить, но для фермерских хозяйств ситуация будет значительно более тяжелой. При этом именно малые предприятия создают множество рабочих мест на сельских территориях.

DSC5983_filim_posev.jpgФото: Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку