Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске откроют кассационный суд, где можно будет пересмотреть вступившие в силу решения суда

26.07.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

Южноуральская столица стала одной из девяти городов страны, где появится такое учреждение

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о создании в России отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Кассационные суды будут созданы в Москве, Саратове, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове, Владивостоке, Новосибирске (военный кассационный суд). Они станут вышестоящей инстанцией для апелляционных судов. В кассационных судах будут рассматриваться жалобы на вступившие в силу судебные акты, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Из городов, входящих в Уральский федеральный округ на создание кассационного суда претендовал также Екатеринбург, но это право досталось Челябинску.

– Создание кассационных судов – это серьезный шаг в сторону совершенствования судопроизводственной системы, – рассказал «Губернии» политолог Андрей Лавров. – Это по сути проверка законности работы самих судов. То, что Челябинск вошел в число городов, где открывают кассационный суд, говорит о доверии федеральных властей и к региону, как опорному краю державы, и к его руководству, в частности, к губернатору, и судебной системе области в целом.

Апелляционные суды будут находиться в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Власихе (Московская область). В последнем – аппеляционный военный суд. В них будут рассматривать жалобы и представления, которые подаются на еще не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ. Что касается судебных актов, принятых в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция по ним остается прежней.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

Возврат к списку