Суббота, 20 Апреля 2024

В Кыштыме запустили первое в России производство электролитической медной фольги

23.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинской области на «Кыштымском медеэлектролитном заводе» (АО «КМЭЗ», входит в Группу «Русская медная компания») были получены первые образцы электролитической медной фольги. Единственное в стране производство полностью заместит импорт высокотехнологичного материала для выпуска электроники и литий-ионных аккумуляторов.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги (2).jpgФото: РМК

Во время пуско-наладочных работ в новом цехе электролиза медной фольги КМЭЗ произвели 8 метров фольги толщиной 35 микрон. Технологическая линия цеха позволяет выпускать фольгу самых востребованных типов – толщиной от 9 до 105 микрон по международным стандартам IPC-4562. Эту продукцию используют, изготавливая литий-ионные аккумуляторы электрокаров, а также печатные платы для электроники и приборостроения – от смартфонов и бытовой техники до авиастроения.

По словам генерального директора АО «КМЭЗ» Андрея Кудрявцева, раньше в России не производили такую фольгу. Мощность цеха составляет 1,2 тысячи тонн фольги в год.

– Этого объема будет достаточно для полного обеспечения потребности отечественных производителей высокотехнологичной электроники. Кроме того, фольгу планируется поставлять за рубеж, – прокомментировал Андрей Кудрявцев.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги (1).jpgСтроить новый цех электролиза медной фольги в АО «КМЭЗ» начали в 2018 году. Цех оснастили современнейшим оборудованием ведущих производителей из Европы и Азии. В проект инвестировали больше трех миллиардов рублей.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку