Понедельник, 29 Апреля 2024

К Новому году он будет светиться! Двор мечты для всех появился в Челябинске

01.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Как добыть несколько миллионов и создать уникальное пространство под окнами

В областной столице в этом году открытие за открытием. Появились красивая обустроенная набережная и Арт-сквер на берегу Миасса. Места эти стали настолько популярны у горожан, что выстраиваются целые очереди на качели, а деревянные шезлонги и скамейки постоянно заняты.

Новые объекты появляются не только в центре. В городе подводят итоги программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой обустраиваются дворы и интересные общественные пространства. На сегодняшний день готовность объектов составляет 99%.

Как ведутся работы и к каким результатам подходит благоустройство города накануне зимы, сегодня проверяла глава города Наталья Котова. Маршрут мэра включал в себя несколько объектов.

Первым пунктом программы стал сквер на Северо-Западе. За него проголосовали жители, и он вошел в программу инициативного бюджетирования. По просьбе жителей благоустраивают территорию в 16,5 тысяч квадратных метров. Тут появятся спортивная и детская площадки, лавочки и урны, а также липы и кизильник. Работы завершат до 15 октября.

Следующий пункт поездки - лыжная база на Северо-Западе города. Здесь устроили футбольное поле с покрытием, которое зимой можно заливать под каток. Так что любители покататься на коньках могут не волноваться. Объект включает в себя несколько павильонов, в которых разместят оздоровительные и спортивные комплексы для любителей здоровой жизни.

Большой красивый сквер заканчивают на Тополиной аллее. Называться он будет также, как и весь жилой район – Тополинка. Тут уже есть лавочки, специальная площадка для выгула собак, загадочные арки - ночью они светятся. Также делают «сухой» фонтан, он станет уже третьим в городе. Сумма вложений в это пространство составила 120 миллионов.

Гораздо меньше потратили на двор, который расположен на III Интернационала. Но на него стоит посмотреть! Для Натальи Котовой провели небольшую экскурсию. Особенно впечатляет дворовой скалодром. К Новому году он будет ещё и светиться. Вся площадка в едином стиле, потому что проект создавали сами жители. 6,6 миллиона потрачены на двор из разных источников. И это наглядный пример, чего можно добиться в каждом дворе города. Вот такой простой рецепт, чтобы найти деньги и создать уникальное пространство прямо у себя под окнами:

- Здесь очень дружный совет дома, - рассказала Наталья Котова, - поэтому они все вместе принимали решения, работали с депутатами, с управляющей компанией, сами проявили огромную заинтересованность в том, чтобы двор изменился. Один из лучших дворов, что я видела, все гармонично и стильно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку