Понедельник, 29 Апреля 2024

Аллею героев-штурманов открыли в Челябинске

02.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Бюсты выпускников ЧВВАКУШа установлены к 85-летию со дня основания училища и к 105-й годовщине штурманской службы Военно-воздушных сил

Сегодня челябинский филиал Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина – преемник училища, где готовят штурманов, отмечает юбилей. По этому поводу в город прилетела авиагруппа «Стрижи» (вчера ее полеты могли наблюдать все челябинцы). Вчера же в поселке Шагол открыли аллею, посвященную 35 Героям Советского Союза и России и одному Герою Социалистического Труда.

Сообщение пресс-служы Центрального военного округа (ЦВО) цитирует ТАСС: "Курсантам и гостям училища были представлены бюсты штурманов-героев выпускников учебного заведения Аргунова Н. Ф. и Верняева А. Я. Бюсты посвящены первым выпускникам училища, удостоенным звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны".

Всего на аллее увековечат память 36 выпускников-героев, среди которых 33 штурмана, воздушный радист, авианаводчик и рекордсмен советской нефтедобычи.

Напомним, ЧВВАКУШ – старейшее училище, которое всегда располагалось в поселке Шагол в столице Южного Урала. Ранее в Челябинске работали еще два военных училища – автомобильное-инженерное и танковое.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку