Понедельник, 29 Апреля 2024

Во Всероссийском образовательном конкурсе победила представительница Челябинской области

04.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: организаторы конкурса, АНО «Россия – страна возможностей»

Она придумала игру, которая помогает школьникам лучше узнать родной край

В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Наталья Новоселова из Челябинской области победила в номинации «Моя гордость. Моя малая родина».

Наталья возглавляет местное отделение Российского движения школьников города Магнитогорска. Она представила серию игр и соревнований, направленных на изучение интересных фактов о родном регионе в области истории, географии и экономики.

- Когда мы начинали проводить игры, выяснилось, что дети 5-7 классов с трудом называют 5-7 городов области, не имея представления о них. Задание настольной игры «Напишите города Челябинской области» показало, что подростки считают, что Екатеринбург, Уфа, Санкт-Петербург, Москва и другие города находятся в Челябинской области, - рассказала Наталья Новоселова.

Занимаясь проектом, она убедилась, что в школах города нет карт Челябинской области, в продаже можно найти автомобильные карты, но их сложно использовать в образовательных целях. И как в такой ситуации учить школьников географии родного края?

- Для проекта мы отрисовали карты Челябинской области, которые школы стали использовать на уроках краеведения, помимо игры, - поделилась своим опытом победительница конкурса.

В нынешнем сезоне конкурса «Моя страна – моя Россия» Наталья стала победителем во второй раз. Первая защита проходила в онлайн-формате. Участие в форуме в режиме реального времени позволило встретиться и лично пообщаться с коллегами со всей страны, получить бесценный опыт, считает Наталья.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил:

- Форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» стал завершающим для кампании очных защит всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» 2021 года. 18 сезон стал, пожалуй, самым насыщенным за всю историю проекта. Впереди у участников программа постконкурсного сопровождения, реализация и масштабирование собственных проектов. Уверен, что многих увидим в новых сезонах проектов платформы «Россия – страна возможностей», которые откроют еще больше возможностей для их саморазвития.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку