Пятница, 29 Марта 2024

Тук-тук, к вам переписчик! Как отличить мошенника от настоящего волонтера переписи населения

01.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Юлии Боровиковой

Редакция «Губернии» узнала, о чем будет спрашивать переписчик и по каким отличительным знакам можно узнать, стоит ли доверять человеку

До конца Всероссийской переписи населения – 2020 остаются две недели. В оставшиеся дни переписчики будут активно посещать дома каждого жителя России. Даже дома тех, кто уже принял участие в переписи с помощью сайта Госуслуг. 

Понять, можно ли доверять постучавшему в дом человеку, достаточно легко. Настоящий переписчик будет одет в синий жилет с логотипом Всероссийской переписи населения. На нем обязательно будет шарф с надписью «Всероссийская перепись населения-2020», а в его руках вы сможете заметить синий портфель «Росстат». Кроме того, при нем обязательно будет удостоверение личности в виде именного бэйджика с информацией о переписчике. Вы также можете попросить паспорт, чтобы сравнить, совпадают ли данные удостоверения с настоящим документом волонтера. Все переписчики обязательно соблюдают меры безопасности от COVID-19: дыхательные пути защищены масками, на руках – перчатки. Социальная дистанция - обязательное условия безопасного прохождения опроса.

Если вы уже заполнили анкету на сайте Госуслуг, вас попросят предоставить QR-код, который появится у вас на почте в личном кабинете портала непосредственно после прохождения переписи. В ином случае будьте готовы ответить переписчику на 33 вопроса. Все они будут связаны с общей информацией о человеке: составе семьи, месте проживания, образовании, возрасте, месте работы и так далее. Также вам зададут вопросы о состоянии вашего домохозяйства: проведен ли газ, электричество, водопровод и интернет. Эта информация нужна для получения общей картины благосостояния населения. Никто не будет выяснять, какое количество денег у вас в доме, есть ли банковские карты. Ни в коем случае не называйте никакие пароли и коды. Переписчик также не станет предлагать вам товары и услуги.

Напомним, Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября включительно. Заполнить анкету и принять участие в переписи можно на сайте Госуслуг до восьмого ноября.

Если у вас остались какие-либо вопросы о Всероссийской переписи населения, вы можете позвонить по федеральной горячей линии с 9:00 до 21:00 по номеру 8-800-707-20-20. Телефон оперативного штаба по проведению Всероссийской переписи населения в Челябинской области: 8-919-320-71-28 (прием звонков осуществляется с 8:00 до 20:00).

На фото - настоящие волонтеры Всероссийской переписи населения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку