Пятница, 3 Мая 2024

Южноуральские спортсмены отличились на соревнованиях по конькобежному спорту в Челябинске

13.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер назвал конькобежный спорт одним из ключевых для региона

С 9 по 12 января в Челябинске проходил третий этап Кубка России по конькобежному спорту. В соревнованиях приняли участие 86 спортсменов из 20 регионов страны. В заключительный день турнира дворец «Уральская молния», где соревновались конькобежцы, посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Текслер ознакомился с экспозицией музея истории конькобежного спорта Южного Урала и обсудил развитие этого вида спорта с вице-президентом Союза конькобежцев России Андреем Ватутиным.

— Для Челябинской области конькобежный спорт — один из ключевых видов, в котором представлено большое количество именитых спортсменов, — заявил губернатор.

В ходе визита в «Уральскую молнию» Алексей Текслер посмотрел соревнования среди женщин на дистанции 1 500 метров и пообщался с известной челябинской спортсменкой Екатериной Ефременковой, несколько дней назад ставшей серебряным призером этапа Кубка России в дистанции на 3000 метров.

Награды завоевали и другие южноуральские спортсмены: в дистанции 500 метров Никита Базюк занял второе место, а Степан Чистяков — третье. Кроме того, две сборных команды Челябинской области заняли первое и второе места в командной гонке на шесть кругов. В последний день соревнований победу в масс-старте у мужчин на дистанции 1 500 метров одержал Степан Чистяков. Еще одну серебряную медаль завоевала и Екатерина Ефременкова, ставшая второй в масс-старте на 16 кругов.

Ранее Екатерина Ефременкова стала гостьей стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» и рассказала, почему решила перейти из шорт-трека в конькобежный спорт.