Михаил Махов, председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области, ответил на вопрос «Губернии» о том, допустима ли ситуация, которая возникла на полях Сосновского района около Касаргов, когда птицефабрика «удобряла» землю: «Птицеводческие предприятия имеют право размещать на своих полях удобрения, но не отходы производства»
«Задыхаемся! Жители Аргаяшского и Сосновского районов пожаловались на жуткий запах куриного помета» — так назывался материал, опубликованный на сайте «Губернии» 17 января. Во вторник на зловоние пожаловались южноуральцы, рассказав, что в районе Касаргов и Кургов стоит жуткий запах. «На поля возле СНТ «Тимер» выбросили куриный помет, — рассказала председатель СНТ «Луч» Альбина Кутузова. — Поля принадлежат ферме, поэтому мы ничего не можем сделать. Я чуть не задохнулась сегодня!»
О том, что поля действительно «удобрили», свидетельствуют записанные жителями видео и сделанные фотографии. Так как данная тема находится в компетенции Россельхознадзора, «Губерния» обратилась и туда, отправив запрос. В Управлении Россельхознадзора по Челябинской области после жалоб проводится проверка, ее итоги обещают озвучить завтра, в пятницу, 20 января. Пока мы попросили прокомментировать ситуацию экспертов. Один из них — депутат Заксобрания региона.
Михаил Махов, председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию, так ответил на наш вопрос:
— Не был в курсе конкретно этого инцидента, но ситуация типичная, видимо, уже и для нашей области, и для всех регионов, где есть птицеводческие предприятия. Да, действительно, предприятия на своих полях имеют право размещать, обращаю внимание на важную деталь, удобрения, но не отходы производства. Федеральное законодательство позволяет это делать, не так давно смягчившись по отношению к птицеводческим предприятиям. Но сути это не меняет. До тех пор, пока куриный навоз не прошел определенную обработку с соблюдением технологии, он является отходом III класса опасности, и он не только не полезен для почвы, но и вреден по причине высокого содержания вредных химических элементов, которые, по сути, убивают ее плодородный слой, снижают урожайность. При этом есть утвержденная технология, одна из составляющих которой — высушивание отходов, то есть они должны подвергнуться усушке, быть обработаны реагентами. Только при соблюдении алгоритма действий отходы становятся удобрением.
Михаил Махов добавляет, что, пока не сделали анализ того вещества, которое было выгружено на поля у Касаргов и Кургов, не совсем корректно давать оценку.
— Но запах, особенно если он очень интенсивный, о чем говорят местные жители, безусловно, может являться критерием того, что вещество не достигло необходимой консистенции, было недосушено, недообработано, и если и применялась какая-то технология, то частично. На мой взгляд, конечно, это ситуация недопустимая. С другой стороны, если еще несколько лет назад некоторые производители мяса курицы, яйца позволяли себе выгружать на поля эти «удобрения» толщиной в метр, сегодня в этом плане, конечно, есть положительная динамика, — говорит депутат.
В идеале, по его словам, безусловно, нужно провести оптимизацию технологий и прекратить выгрузку отходов на поля, даже если эти поля находятся в собственности производителя:
— В Европе схожая ситуация имеет место, но, во-первых, там более строго спрашивают за соблюдение технологии. Во-вторых, там в календаре года определено время, когда это можно и нужно осуществлять. Грубо говоря, жители уже знают, что в течение одного конкретного месяца в округе будет плохо пахнуть. Они предупреждены и спокойно к этому относятся, потому что это происходят в понятный и короткий промежуток времени.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.
По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.


