Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области восстанавливают модные костюмы столетней давности

21.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Одежда наших предков показывает, как на Южном Урале смешивались традиции разных народов

Бытует мнение, что у жителей Челябинской области нет своего исторического костюма. Евгения Ядрышникова, народный мастер-ремесленник Челябинской области по традиционному костюму, специалист Центра традиционной культуры Южного Урала, доказывает, что это не так. В пятницу, 20 января, она стала гостьей стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» и рассказала, как одевались южноуральцы в XIX и начале XX веков.

В студию «Поутру» Евгения Ядрышникова пришла в праздничном платье, какие носили молодые модницы горнозаводской части Южного Урала в конце XIX века.

— Население Южного Урала смешанное, поэтому многие считают, что нет такого костюма, который был бы присущ только нашему региону, но я уверена, что есть и чисто уральские фишки, — говорит гостья. — Например, это крой круглого сарафана с характерными цветовыми и отделочными решениями и материалами. Такой сарафан пришел к нам из Центральной России в начале XIX века, и к концу века трансформировался в конкретно уральский вариант.

Различные народы, проживающие на Южном Урале, взаимно влияли друг на друга во многих отношениях, в том числе в плане одежды.

— У разных национальностей разный крой, — отмечает Евгения Ядрышкникова. — Татарское женское платье, что в X что в XIX веке по крою было одинаковое, но менялся материал. Русский костюм влиял на татарский и наоборот. Есть схожие техники вышивки. Иногда даже сложно понять, русский это фартук или татарский, потому что все подсматривали друг у друга.

Шить модную одежду женщины могли сами, а могли обратиться к портным. Идеи они могли позаимствовать из своеобразных «модных журналов» — специальных подборок с изображениями одежды.

— В конце XIX века пришла мода на юбки с кофтами. И крестьянки шили себе такую одежду именно по модным подборкам для горожанок. Наша область была богата, и южноуральцы могли покупать фабричные ткани: шелка, сатины, тонкая шерсть. Единственную домотканую рубаху мне удалось найти в музее. В конце XIX века появились фабричные красители и наиболее модными стали кислотно-розовый, ярко-голубой, фиолетовый цвета. 

Также наши предки не пренебрегали аксессуарами.

— Были брошки с миниатюрами: животными, портретами, — рассказывает Евгения Ядрышникова. — Янтарные бусы считались самыми дорогими, потом шли бусы из жемчуга. Большую роль играл головной убор, кокошник. А самыми модными были парни! Они могли носить серьги, женские кольца, часы в кармане пиджака. Часы могли не ходить, но сам факт! Девушка могла молодому человеку подарить серьгу, как знак особого расположения, кольцо, платочек с вышитыми инициалами. А шляпы с перьями, а фартук, украшенный вышивкой, чтобы показать его «фартовость»?

Для воссоздания исторических нарядов Евгения Ядрышникова работает с фондами музеев, старинными фотографиями, картинами и рисунками, этнографическими записями.

— Зачем нам это все? Во-первых, это красиво, во-вторых, это наши традиции, — говорит она. — Это возможности для саморазвития, ведь нужно копаться в архивах, изучать, вдобавок это просветительская деятельность.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку