Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуралец создает гусли и учит на них играть

22.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Сооснователь музея гуслей рассказал, каким бывает этот музыкальный инструмент

С 2020 года на территории парка «Сокольники» в Москве работает единственный в мире Музей русских гуслей и китайского гуциня. Одним из его основателей стал музыкант, культуролог и мастер по созданию гуслей из Челябинской области Дмитрий Парамонов. В пятницу, 20 января, он стал гостем прямого эфира стрим-шоу «Поутру» и рассказал, с чего началось его увлечение гуслями и что нужно, чтобы научиться на них играть.

— Когда у славян появляются гусли, очень сложно сказать, — рассказывает Дмитрий Парамонов. — Но первые свидетельства о похожих музыкальных инструментах относятся к шестому веку. 

Для игры на гуслях необязательно знать ноты — научиться играть можно по слуху. Именно так Дмитрия Парамонова научил играть на гуслях его дед Еремей Чупров, живший в старообрядческом поселении в Коми.

— Я говорю: «Дед, покажи, как играть», он мне показывает. Так издревле учились играть на гуслях, — объясняет гость.


Гусли бывают разные. Например, на них может быть разное количество струн, они могут быть разных размеров и форм. 

— Гусли были особо популярны в Средневековье, это видно в книжной миниатюре, на фресках и даже на иконах, — рассказывает Дмитрий Парамонов. — Пик их популярности — XVI–XVII века. Кстати, фортепиано и пианино — внуки гуслей.

Сейчас вход на территорию музея гуслей в Москве ограничен, так как выставочные пространства парка «Сокольники» все еще используются как госпиталь для больных COVID-19. Но Дмитрий Парамонов планирует организовать передвижную выставку музейных экспонатов.

— Около 50 экспонатов полностью представляют исторический срез — от древних до современных электрогуслей, созданных в 2013 году, — объясняет он. — Также представлены инструменты из различных регионов, например, уральские или поволжские гусли. У меня есть мечта восстановить коллекцию именно уральских инструментов.

Также Дмитрий Парамонов учит всех желающих игре на гуслях.

— В основном, я учу взрослых, — говорит он. — Для того, чтобы играть на гуслях, нужен осознанный подход, мотивация.

В студии «Поутру» Дмитрий Парамонов сыграл фрагмент былины об Илье Муромце.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку