Понедельник, 29 Апреля 2024

Глава АПЭК выделил пять достижений Алексея Текслера в должности губернатора Челябинской области

23.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

«Новый стиль управления, новые подходы к коммуникации и новые решения ставших традиционными проблем», — пишет о главе Южного Урала политолог Дмитрий Орлов

Напомним, на прошлой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил свое 50-летие. В этот же день стало известно, что главу Южного Урала наградили орденом Александра Невского за вклад в социально-экономическое развитие региона.

В достижениях губернатора Челябинской области решил разобраться российский политолог и основатель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. О пяти характерных отличиях главы в управлении регионом он написал в своем телеграм-канале.

  • Выстроил взаимодействие между бизнесом и правительством Челябинской области

Первое, на что обращает внимание политолог, — при Текслере в Челябинской области установился межэлитный консенсус. Дмитрий Орлов отмечает, что Южный Урал — регион промышленный, здесь много бизнес-элит, которые ранее не брезговали навязывать губернаторам собственные правила игры. Между правительством региона и руководителями промышленных предприятий Алексею Текслеру удалось выстроить успешное взаимодействие. Такой союз помогает региону и развиваться, и улучшать экологию.

— Отсутствие багажа обязательств и демонстративная равноудаленность Текслера от крупных экономических игроков создали основу для достижения консенсуса бизнеса и региональной власти, — отмечает политолог.

  • Лично контролирует реализацию проектов в муниципалитетах

Второй успех нынешнего губернатора Челябинской области, по мнению Дмитрия Орлова, — новый формат взаимодействия с муниципалитетами, знаменитый «Разворот Текслера». Глава региона регулярно посещает районы и города, лично контролирует реализацию значимых проектов.

  • Активно продвигает интересы Челябинской области на федеральной площадке

Третья отличительная особенность — личная активность Алексея Текслера на федеральной площадке.

— Одним из самых ярких примеров остается проект метротрамвая. Главе региона не только удалось продвинуть проект в 2021 году (президент Владимир Путин упомянул его в послании), но и обосновать необходимость его реализации в новых экономических условиях, — пишет Дмитрий Орлов.

  • Поддерживает социально-экономическую стабильность на Южном Урале, предлагает меры поддержки регионов, которые в этом нуждаются

В качестве четвертой отличительной черты губернаторской работы политолог отмечает заинтересованность Алексея Текслера в стабильности социально-экономической ситуации не только в Челябинской области, но и других регионах. За 2022 год южноуральский губернатор представил федеральному правительству сразу несколько экономических инициатив для поддержания субъектов РФ.

— При этом социально-экономическая ситуация в Челябинской области остается стабильной. В октябре АКРА присвоило региону рейтинг АА, подтверждающий способность исполнять все обязательства по всем задолженностям в срок, — подчеркивает эксперт.

  • Лично отвечает на неудобные вопросы граждан

Заключительная особенность в работе Текслера, по мнению политолога, — его взаимодействие с южноуральцами. Губернатор ежегодно проводит прямую линию, где отвечает на неудобные вопросы и сразу же подключает к разговору ответственных глав.

— Как показала прямая линия, жители региона опасаются, что уход Текслера с поста губернатора может привести к сворачиванию инфраструктурных и экологических проектов. В этом контексте заявление Текслера о намерении принять участие в выборах губернатора Челябинской области в 2024 году можно рассматривать как еще один шаг по укреплению устойчивости региона, — добавляет Дмитрий Орлов. — За четыре года на посту губернатора Алексей Текслер привнес в челябинскую политику новый стиль управления, новые подходы к коммуникации и новые решения ставших традиционными проблем.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку