Пятница, 29 Марта 2024

Губернатор поручил разобраться в причинах массовой драки подростков в Челябинске

08.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В драке в стенах школы участвовало не менее пяти человек

Утром в среду, 8 февраля, в челябинском образовательном центре № 5 между двумя группами подростков произошла драка. В соцсетях появилось видеозапись, сделанная камерами видеонаблюдения. По ней можно сделать вывод, что в школьное фойе ворвалось не меньше пяти дерущихся подростков в темной одежде и балаклавах, при этом охранники далеко не сразу отреагировали на происходящее.

Инцидент не повлиял на образовательный процесс, уроки не отменялись. Пока точно неизвестно, кто из участников конфликта учится в этой школе.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу детально разобраться в происшествии, а также дать оценку действий охраны и должностных лиц.

— Прошу правоохранительные органы детально разобраться в этой ситуации, усилить профилактическую работу, — заявил губернатор. — Это касается всех образовательных организаций региона, а министерству образования и администрации Челябинска провести анализ действий должностных лиц и охраны школы в этом конкретном случае.

В настоящее время в школе работают правоохранительные органы, которые выясняют все обстоятельства случившегося. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, медицинская помощь потребовалась одному из участников инцидента. Начальник областного главка Михаил Скоков взял происшествие на личный контроль.

Происшествие также прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

— Я, как все вы, шокирована новостью о ЧП, которое произошло в ОЦ № 5, — сказала она. — Очень переживаю за детей. Пострадавшие дети получают всю необходимую помощь от медиков, проводятся медицинские обследования. Я понимаю, что каждый из учеников школы и родители испытали большой стресс. Пожалуйста, обращайтесь за квалифицированной помощью и не оставайтесь одни в этой ситуации.

Для учащихся и родителей работает горячая линия психологической помощи: (351) 214-55-90.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку