Пятница, 19 Апреля 2024

Для защиты от астероидов челябинские студенты предлагают лазеры, а школьники — «пуфик на ножках»

10.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Ученые полагают, что следующий метеорит, подобный Челябинскому, может нанести гораздо больше вреда

Челябинские студенты начали разработку космического аппарата для изучения потенциально опасных астероидов. Подробнее об этой работе рассказал начальник центра ракетно-космической техники, заместитель заведующего кафедрой «Летательные аппараты» Политехнического института ЮУрГУ Виктор Федоров в пятницу, 10 февраля, ставший гостем стрим-шоу «Поутру».

Как объясняет Виктор Федоров, небесные тела, подобные Челябинскому метеориту, представляют серьезную опасность для людей.

— Во время падения Челябинского метеорита мы могли наблюдать нечто вроде высотного ядерного взрыва, — говорит Виктор Федоров. — Причем «высотного» — ключевое слово. Если бы взрыв случился пониже, то представьте, что могло бы быть.

Ранее астрофизик Сергей Замоздра в подкасте «Так культурно» оценил мощность взрыва Челябинского метеорита в 30 атомных бомб, примененных в Хиросиме.

Другие потенциально опасные небесные тела могут быть в тысячи раз больше Челябинского метеорита. И, хотя падают на Землю такие крупные метеориты относительно редко, для предупреждения возможной катастрофы необходимо построить глобальную сеть наблюдения, считает Виктор Федоров.

— Сейчас обнаружены уже десятки тысяч астероидов, подавляющее их большинство угрозы Земле не представляет, — рассказывает Виктор Федоров. — Опасность представляют те, о которых мы не знаем. Чтобы их найти, необходимо на Земле и в космосе развернуть систему обнаружения. Но это требует объединения усилий и значительных материальных затрат.

После обнаружения опасного астероида можно попробовать изменить его траекторию или уничтожить.

— Чтобы отклонить астероид или разбить его, необходимо выбрать нужное место на траектории, заглубиться и разместить достаточно мощный заряд, — говорит Виктор Федоров. — Мы у себя на кафедре, в центре, начали цикл работ, посвященный возможности лазерного воздействия на небесное тело с тем, чтобы организовать систему «швартовки» аппарата к астероиду. Это мегасложный проект.

Подумать о том, как защитить Землю от астероидов, в Челябинске предлагают даже детям.

— Мы проводили «Школу астероидной безопасности» и предложили школьникам разработать устройство для посадки на астероид без отскока, — рассказывает Виктор Федоров. — Это было задорно и интересно. Получилось устройство, грубо говоря, что-то вроде пуфика на ножках, которые позволяли устройству не разбиться и не отскочить.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали маркетолог и хозяйка галереи ценностей и ремесла «Историст» Лена Модебадзе и креативный продюсер инклюзивного клуба «Наше место» Павел Корчагин.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку