Среда, 24 Апреля 2024

«Опередили всех в России»: региональную промышленную ипотеку первой запустят в Челябинской области

16.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Директор южноуральского Фонда развития промышленности Сергей Казаков сообщил, что такая программа начнет работать в регионе уже с 1 марта

Челябинская область будет первой в стране, где начнет работать региональная промышленная ипотека.

- Мы первые в России запускаем свою региональную программу «Промышленная ипотека». Официально она будет запущена с 1 марта, - сказал директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков на конференции «Инструменты поддержки промышленности — 2023».

Напомним, что пока промышленная ипотека — это только федеральная мера поддержки. Параметры льготных кредитов для промышленников разработали по поручению президента РФ Владимира Путина в прошлом году. За счет государственной поддержки российским компаниям предоставляются льготные кредиты (3–5 процентов годовых), на которые можно купить, построить или модернизировать промышленный объект и быстро запустить производство. Приоритет отдается предприятиям, которые выпускают импортозамещающую и импортоопережающую продукцию. Но вскоре собственные аналогичные программы появятся и в регионах.

Как ранее сообщала «Губерния», инициативу о региональной промипотеке на федеральном уровне продвигало правительство Челябинской области совместно с южноуральскими предприятиями. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Алексей Текслер. По его словам, промышленная ипотека — это действенная форма поддержки производителей, и многие южноуральские предприятия захотят ею воспользоваться.

Как сейчас рассказал Сергей Казаков, Фонд развития промышленности Челябинской области по региональной программе будет предоставлять на срок до семи лет ипотечные кредиты по льготной ставке на строительство или реконструкцию, приобретение зданий, сооружений для реализации инвестиционных проектов, направленных на технологическое перевооружение, модернизацию и создание производств. Базовая ставка на строительство и реконструкцию составит 5 процентов годовых, для субъектов малого и среднего предпринимательства или участников промышленных кластеров, резидентов индустриальных парков и технопарков еще меньше - 3 или 4 процента. Ставка промипотеки на покупку зданий будет 7,5 процента годовых. Важно, что бюджет инвестпроектов, которые претендуют на льготную ипотеку, должен превышать 12,5 миллиона рублей для строительства или реконструкции, 20 миллионов рублей - для покупки недвижимости.

Добавим, что федеральная программа промышленной ипотеки, которая работает через субсидирование банковских структур, выдается преимущественно на покупку зданий, а региональная будет предусматривать и выдачу ипотечных кредитов по льготной ставке на строительство производственных помещений (выдавать ипотеку планируют из средств Фонда развития промышленности).

- Мы хотим лучшим и сильнейшим дать стимул к развитию, в первую очередь, речь о малом и среднем производственном бизнесе, - отметил глава областного ФРП.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку