Четверг, 25 Апреля 2024

Политолог Мельников: «Челябинская область получает дополнительные точки опоры для развития как регион с развитым ОПК»

21.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

По мнению эксперта, в Послании Федеральному собранию президент дал понять, что предприятия региона столкнутся с новыми задачами и будут загружены, но в то же время сотрудники этих предприятий смогут рассчитывать на поддержку

Послание Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина (состоялось сегодня, 21 февраля) проанализировал южноуральский политолог Александр Мельников. Он выделил наиболее значимые для Челябинской области моменты.

Так, по мнению эксперта, Послание дало понять, что Челябинская область избрала верное направление, когда сделала ставку на развитие и реализацию крупных проектов несмотря на все возникающие трудности в условиях, когда на первое место выходят вопросы безопасности.

Работа губернатора Челябинской области Алексея Текслера во главе комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», как считает Александр Мельников, также была отмечена президентом. Неспроста Владимир Путин поручил команде Текслера проработать механизм предоставления казначейских кредитов регионам. Вопросами поддержки регионов Алексей Текслер плодотворно занимался в течение всего предыдущего года (ряд инициатив комиссии был поддержан).

Ряд высказываний Владимира Путина говорит о том, что Челябинская область получит поддержку будучи регионом с развитым оборонно-промышленным комплексом, добавляет эксперт.

— Челябинская область получает дополнительные точки опоры для своего развития и внимание федерального центра как регион с развитым ОПК. Судя по Посланию, с одной стороны, предприятия региона получат новые задачи по разработке, испытанию и производству современного вооружения, а с другой стороны, многочисленные работники в сфере ОПК смогут рассчитывать на дополнительные меры соцподдержки. Так, для них запускается программа льготного арендного жилья, — пишет Александр Мельников в своем телеграм-канале. — Также власти Челябинской области получили поддержку президента в своей работе с промышленными предприятиями по решению экологическим проблем. Путин прямо подчеркнул, что важная для Челябинска и Магнитогорска программа «Чистый воздух» должна выполняться в соответствии с планами, и у промышленников не должно быть отговорок со ссылкой на особую ситуацию.

Также Александр Мельников отмечает, что Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что высокоскоростная магистраль Москва — Казань будет продлена до Челябинска. Это, по мнению политолога, говорит об учете интересов Челябинской области в создании и переориентировке транспортно-логистических регионов в стране.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку