Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области откроют центр патриотического воспитания «Воин»

27.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

На Южном Урале школьники и студенты смогут пройти подготовку по восьми направлениям, включая управление беспилотниками и огневую подготовку.

В Челябинской области скоро начнет свою работу региональный филиал центра патриотического воспитания «Воин». Об этом стало известно на образовательном интенсиве для инструкторов центра в Тюмени.

Филиалы центра патриотического воспитания «Воин» создаются в регионах России по поручению президента. Проект направлен на воспитание молодежи в духе патриотизма и готовности к защите Отечества.

Первые 12 филиалов открылись в мае 2023 года. В них опытные инструкторы обучают подростков и молодых людей восьми военно-прикладным направлениям. Среди этих направлений — управление беспилотниками, огневая и инженерная подготовка, организация связи, тактическая медицина, а также основы национальной безопасности РФ. Для обучения используется современное оборудование, включая те же дроны, что используются в зоне СВО. Курсанты также проходят тактическую подготовку и участвуют в военно-спортивных играх. К настоящему времени обучение в филиалах центра «Воин» прошли более 16 тысяч курсантов.

Ранее в Челябинске на базе юридического колледжа был организован учебно-тренировочный курс «Высота» по обучению молодежи военно-прикладным навыкам. Его прошли 250 школьников и студентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку