Южноуральский горнолыжный комплекс «Аджигардак» хотят сделать лучшим в России

06.06.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), пресс-служба губернатора Челябинской области (2)

На ПМЭФ-2024 было подписано соглашение о развитии всесезонного курорта «Аджигардак», расположенного в Челябинской области. Проект предусматривает расширение трасс и улучшение условий приема туристов. Развитию курорта также поспособствуют работы по улучшению дорожной инфраструктуры в Ашинском районе.

Горнолыжный курорт «Аджигардак», расположенный на Южном Урале, планируют сделать лучшим в стране. Об этом в четверг, 6 июня, шла речь на встрече губернатора Челябинской области Алексея Текслера с гендиректором корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым и гендиректором «Проектной компании «Аджигардак» Евгением Гуревичем. Встреча состоялась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Один из старейших горнолыжных комплексов России, «Аджигардак», находится неподалеку от города Аша. Благодаря мягкому климату и большому количеству снега курорт привлекает множество любителей зимних видов спорта. Сейчас на курорте действуют 14 горнолыжных трасс, семь подъемников, гостиницы. В то же время, как заметил Алексей Текслер, долгое время курорт не развивался должным образом. Ситуацию должно исправить соглашение между правительством Челябинской области и «Проектной компанией «Аджигардак».

— С приходом новых инвесторов будет реализован проект по развитию курорта, — сообщил Алексей Текслер. — Планы достаточно серьезные — сделать «Аджигардак» одним из лучших курортов в стране. Правительство региона окажет серьезную поддержку. Фонд «Туризм.РФ» также готов поддерживать проект. Вместе сможем сделать «Аджигардак» современным, комфортным, привлекательным горнолыжным курортом.

Проект развития «Аджигардака» предусматривает расширение сети трасс и улучшение инфраструктуры курорта, что повысит его туристическую привлекательность.

— Нужно создать точку притяжения для туристов. Проект амбициозный. Мы верим, что совместными усилиями сделаем «Аджигардак» лучшим курортом России, — заявил Евгений Гуревич.

Губернатор подчеркнул, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений развития региона. В частности, правительство региона активно работает над улучшением дорожной инфраструктуры в Ашинском районе, включая расширение трассы М-5. Это будет способствовать развитию и Аши, и комплекса «Аджигардак».

Ранее стало известно, что в 2024 году будет отремонтирована дорога, ведущая к другому горнолыжному курорту Челябинской области — «Солнечной долине».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 Трое людей погибли в садовом доме возле Копейска

Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.

12:02 Виртуальная выставка в честь Петра Сумина открылась в Челябинске

На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.

12:01 Более 3500 участников со всей страны собрал Бажовский фестиваль на Южном Урале

Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.

Возврат к списку