Воскресенье, 5 Июля 2026

В Сатке завершается первый этап масштабного проекта «Галерея скверов»

14.11.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Евгений Борисов, pravmin.gov74.ru

Улица Ленина в Сатке претерпевает значительные изменения: здесь реконструируются пешеходные зоны и парковки, появляются новые аллеи и скверы, высаживаются деревья и кустарники. Все эти изменения предусмотрены проектом «Галерея скверов», который стал победителем VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2023 году. На реализацию проекта город получил федеральный грант в размере чуть более 92 миллионов рублей.
https://t.me/chgub

По проекту, восемь общественных пространств будут объединены улицей Ленина в одну благоустроенную территорию с несколькими зонами отдыха. 

В настоящее время на улице Ленина активно ведутся работы, пишет газета «Саткинский рабочий». У перекрестка с улицы Пролетарской завершается укладка плитки, вдоль всей улицы устанавливаются светильники. Основные работы сосредоточены на возведении подпорной стены напротив здания прокуратуры с целью отгородить косогор, где находятся коммуникации. Позднее возле стены будет заасфальтирована площадка для игрового комплекса. 

Вдоль улицы уже появились зоны отдыха и скамейки. Местные жители волновались, что новая пешеходная зона пройдет слишком близко к домам, но теперь видно, что вдоль зданий остаются газоны. Возле сквера установлена круглая металлическая конструкция для торговли сувенирной продукцией.

На улице выделяется яркий арт-объект — гараж возле «Арт-Сатки», расписанный московским художником Алексеем Лукой. Ремонт проезжей части улицы Ленина запланирован на следующий год.

Ранее в селе Париж Челябинской области завершили благоустройство в парке имени Ленина. Там установили новые скамейки, урны, качели, сделали освещение, проложили тропинки, высадили растения и создали места для памятных мероприятий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:29 В челябинской библиотеке № 8 после ремонта появилась зона для творческих встреч

После завершения ремонта, длившегося полтора года, вновь распахнула свои двери для посетителей челябинская библиотека № 8. На модернизацию библиотеки из городского бюджета было направлено более 19 миллионов рублей. Средства пошли не только на строительные работы, но и на приобретение современного оборудования.

— Библиотека работает с 1948 года и спустя почти 80 лет начинает свою новую главу, — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.

08:49 Сборная Челябинской области победила на Кубке полпреда для защитников Отечества

В Челябинске торжественно завершился II Кубок полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе для Защитников Отечества. В течение шести дней 300 ветеранов боевых действий, большинство из которых — участники специальной военной операции, вели напряженную борьбу за 120 медалей в 14 спортивных дисциплинах, демонстрируя отличную физическую подготовку, командный дух и веру в собственные силы.

07:50 С 14 июля без горячей воды останутся 590 домов в трех районах Челябинска

В администрации Челябинска сообщили о скором начале четвертого этапа гидравлических испытаний тепловых сетей. Он начнется 14 июля и продлится до 28 июля включительно. В зону проведения четвертого этапа испытаний попадают сразу три района: Калининский, Курчатовский и Центральный. Помимо жилых домов, без горячего водоснабжения на это время останутся 91 учреждение социальной сферы, включая детские сады, школы и медицинские организации.

Возврат к списку