Жители Челябинской области получат возможность совершить пятидневное познавательное путешествие в город-герой Волгоград. Как сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги, специальная программа позволит туристам узнать больше о героической роли Сталинграда в Великой Отечественной войне.
https://t.me/chgub
Поездка начнется 30 апреля. Поезд отправится из Екатеринбурга, сделает остановку в Челябинске и направится в Волгоград. Путешественников ждет комфортная поездка на современных вагонах, оснащенных всем необходимым для приятного путешествия.
В Волгограде путешественники увидят величественный монумент «Родина-мать зовет!» и посетят памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, который является символом мужества и стойкости советских солдат. Кроме того, в программе — знакомство с плавучим памятником речникам Волжской флотилии и музеем-панорамой «Сталинградская битва», где можно глубже понять события тех страшных лет. Прогулка по центральной набережной Волгограда и экскурсия на теплоходе позволят увидеть, как выглядит город спустя 80 лет после Победы. Возвращение в Челябинск запланировано на 4 мая.
Ранее стало известно, что начиная с мая челябинцы смогут добраться до Севастополя на скоростном поезде «Таврия». Поездка займет примерно два дня и 17 часов.
Поделиться
поделиться:
Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.
На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.
Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.



