Пятница, 16 Октября 2026

В Магнитогорске откроют четвертую очередь городского курорта «Притяжение»

17.07.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Евгений Рухмалев, предоставлено пресс-службой ПАО ММК

Во время визита в Магнитогорск президент Владимир Путин заглянул в «Притяжение» — масштабный городской курорт, который уже стал гордостью города и Южного Урала. Глава государства осмотрел макет парка и полюбовался светомузыкальным фонтаном «Стальное сердце Родины». В этом году для жителей и гостей Магнитогорска откроется уже четвертая очередь проекта.
https://t.me/chgub

Автором идеи создания в городе металлургов масштабного пространства для отдыха, развлечений и занятий спортом, а также основным инвестором является председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. Он сопровождал главу государства во время посещения «Притяжения».

Общая площадь городского курорта составляет 400 гектаров, поэтому объекты в нем открываются постепенно. Открытие первой очереди проекта состоялось в 2022 году. Тогда в «Притяжении» появились информационный центр, фудмолл, роллер-парк, детская площадка, фонтан и пешеходный бульвар. В 2023 году добавился 36-метровый видовой холм со смотровой площадкой, зимними трассами и зоной для катания на тюбингах. На берегу искусственного озера построили 400-метровый парящий мост, пляж и прокат лодок. В 2024-м в «Притяжении» торжественно запустили фонтан «Стальное сердце Родины» с живым огнем и струями высотой до 30 метров — символ духа металлургии и энергии города.

На четвертом этапе на территории городского курорта появятся центр развлечений с интерактивным музеем и большой парк развлечений с различными аттракционами. В ближайшем будущем будет построен фитнес-центр с бассейном, термальный комплекс, хоккейная академия и жилой квартал площадью свыше 600 тысяч квадратных метров.

За вклад в развитие городской среды «Притяжение» получил премию Правительства РФ и статус лучшего туристического инвестиционного проекта. А сам Виктор Рашников стал лауреатом премии «Меценат благоустройства» в 2024 году. Гостями «Притяжения» с момента открытия стали уже несколько миллионов человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:56 В Челябинской области зарегистрировали 150 тысяч считываний цифрового ID

По данным Минпромторга России, за девять месяцев в стране зафиксировали почти десять миллионов считываний цифрового ID через федеральные системы. По предварительной оценки, в Челябинской области таких считываний зарегистрировали 150 тысяч. Как обратил внимание первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин, цифровые возможности мессенджера «Макс» позволяют южноуральцам не стоять в очередях в магазинах, быстро подтверждать свой возраст, в том числе на кассах самообслуживания.

14:53 Зарплаты преподавателей вузов на Южном Урале вырастут почти на 7%

Заработная плата педагогов высшей школы будет индексироваться ежегодно: в 2027 году — на 6,8%, в 2028-м — на 6,9%, в 2029-м — на 7,1%. Такие параметры озвучил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

14:40 На месте братской могилы времен голода 1920-х годов в Чесме установили крест

После окончания Гражданской войны на Южном Урале произошел массовый голод, унесший, по разным данным, от 200 до 400 тысяч жизней. Особенная нехватка продовольствия была в южной части современной Челябинской области. На месте одной из братских могил, в которой были похоронены сотни чесменцев, установили поклонный крест.

Возврат к списку